Воскресенье, 28.04.2024, 15:11

Методические разработки Солдатов Д. В.

Учитель физической культуры Солдатов Д.В.

Общеразвивающая дополнительная программа физкультурной направленности для обучающихся с лёгкой и умеренной умственной отсталостью «Гимнастические пирамиды»

Образовательная программа «Гимнастические пирамиды» (с элементами акробатики) имеет общеразвивающую физкультурно-спортивную направленность. В структуре физического воспитания детей гимнастика с элементами акробатики занимает особое место и представляет собой одно из существенных средств формирования здорового образа жизни, физического развития, двигательных умений и навыков. С использованием гимнастических и акробатических упражнений формируются и совершенствуются не только умения владеть своим телом, управлять его движениями (выносливость, гибкость, быстрота, ловкость, сила), а так же психологические качества (трудолюбие, настойчивость, воля, смелость, ответственность). Всё это способствует решению задач для гармоничного развития детей любого возраста.

В последнее время состояние здоровья детей отличается отрицательной динамикой. Особая роль отводится своевременному и правильно организованному физическому воспитанию, одной из главных задач которого является развитие и совершенствование движений. Отсутствие достаточного количества движения, вызванное сегодняшним образом жизни, хорошо компенсируется занятиями гимнастическими и акробатическими упражнениями. Разработка дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности «Гимнастические пирамиды» вызвана необходимостью укрепления здоровья учащихся, их всестороннего физического развития и совершенствования спортивной подготовки. Материал программы предполагает последовательное расширение практических умений и навыков. Программа популяризирует здоровый образ жизни и является средством укрепления здоровья детей.

Альбом гимнастических пирамид.

Автор и составитель учитель физической культуры Солдатов Д.В.

Проблема физкультурного воспитания в коррекционной школе со временем не только не утрачивает своей актуальности, но и вызывает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью современных научных методов в соответствии с требованиями школы. Известно, что ребёнок с ОВЗ чаще всего не мотивирован на учёбу. Для повышения учебной мотивации существует много способов. Один из них – заинтересовать, привлечь внимание каким-то особенным моментом, «картинкой», действием. И, как правило, у ребёнка, который впервые видит выступление своих сверстников, делающих гимнастические пирамиды, всегда у самого появляется желание сделать что-то подобное, ведь хорошо подготовленные выступления с пирамидами, благодаря художественной красочности и разнообразию рисунков, согласованности действий и проявляемой ловкости и силе участников, неизменно пользуются заслуженным успехом у зрителей.

Гимнастические и акробатические упражнения являются основой, базисом для формирования двигательных умений и навыков различных видов спота.  Известно, что учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, имеют различные исходные уровни развития физических качеств, неодинаковые темпы прироста показателей физической подготовленности в процессе учебного года. Организм ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, нуждается в двигательной активности не меньше, а чаще даже больше, чем организм здорового, но при этом ему требуется качественно иная двигательная активность. Посещая спортивный кружок, дети становятся более уверенными в себе, у них повышаются физические качества и, конечно же, самооценка. Поэтому стоит приобщать детей к занятиям гимнастическими упражнениями (с элементами акробатики), чтобы сформировать первоначальную акробатическую подготовку, выявить склонности и способности.

В данном альбоме представлен сборник гимнастических и частично акробатических пирамид, разнообразных не только по количеству участников, занятых в их построении, но также по форме рисунка и технической сложности исполнения.

Альбом гимнастических пирамид