Суббота, 20.04.2024, 08:51

2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.

Проведение комплекса мероприятий, предусмотренных в наступающем году, направлено на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придание нового импульса развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках Года культуры безопасности в 2018 году по всей стране пройдут информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, к участию в которых будут привлечены самые широкие слои населения, представители органов государственной власти, бизнеса и других референтных групп.

МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами реализует Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций до 2030 года и Стратегии развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года. Пройдут всероссийские командно-штабные учения и тренировки, месячники безопасности, крупные международные соревнования, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Год культуры безопасности в МЧС России проходит во всех регионах страны

Материал взят со страницы Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий адрес страницы: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33468026

В рамках "Года культуры безопасности" в 2018 году на территории МКОУ "Чёрмозская КШИ" проведены следующие мероприятия:

1. Родительские собрания, в ходе которых рассмотреть вопросы на пожарную тематику:

Проведено родительское собрание 22.03.2018 г. с привлечением инструктора противопожарной профилактики на тему: противопожарная безопасность в Чёрмозском городском поселении, доведена информация по статистике пожаров на территории Ильинского муниципального района за 2018 год, проведён инструктаж по ПБ в весенний период.

2. Информация о проведенных занятиях по пожарной безопасности для детей (проведение конкурсов, викторин на противопожарную тематику):

Группа. класс

«Огонь – друг и враг человека»

1 кл.

«Не шути с огнём»

1 кл.

«Отчего бывают пожары»

4 кл.

«Огонь-это прекрасно, огонь-это опасно!»

«Пожар легче предупредить, чем потушить»

6 кл.

«С огнем не шутят»

6 кл.

Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре

8 кл.

«Чтоб пожара избежать, вот что должен школьник знать…»

8 кл.

Оказание первой помощи при ожогах, отравлении продуктами горения.

8 кл.

Конкурс рисунков «Я - пожарник»

1-8 кл.

Стенд по пожарной безопасности «Знай и выполняй»

Экскурсия в пожарную часть города

1-8 кл.

февраль

3. Размещены и оформлены стенды, посвященные году культуры безопасности, размещена следующая информация:

- по правилам поведения при сильном ветре и буре в городе;

- по правилам безопасного поведения при посещении массовых (спортивных) мероприятий;

- по правилам действий по сигналам оповещения;

- по правилам поведения при опасности утечки бытового газа;

- по правилам поведения при лесном пожаре;

- по правилам безопасного поведения на общественном транспорте.