Пятница, 26.04.2024, 04:22

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ

1. Кабинет логопеда.

ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1. Швейная мастерская.
  2. Столярная мастерская.
  3. Кабинет лоза-плетения.
  4. Кабинет ремонта обуви.

БИБЛИОТЕКА, ПРИСПОСОБЛЕННАЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

•  Имеется. Фонд учебной литературы, имеющийся в библиотеке составляет 885 экземпляров, фонд художественной литературы 4410 экземпляров, ЦОР- 57. Приспособленная для использования детьми с ОВЗ.

ОБЪЕКТЫ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Кабинет ЛФК:

Спортивный зал: на 1 этаже,   площадь 147,4  кв.м, высота зала 6 м ,оборудован баскетбольными кольцами на щитах, шведской стенкой, волейбольной сеткой, гимнастическим снарядом «Козёл» с мостиком, гимнастическим бревном, стойкой для прыжков в высоту, матами (8 шт.),  гимнастическими скамейками (7 шт.). Для проведения занятий имеются баскетбольные, волейбольные, набивные, футбольные мячи, скакалки, гимнастические палки, флажки, конусы, мишень для попадания в цель, мешочки с песком, гантели, дартс, обручи, гимнастические коврики, «ФИТБОЛ» (3 шт.), туристические коврики, лыжи с ботинками, санки.

При спортивном зале предусмотрен: тренажёрный кабинет, площадь17,4 м2, оборудован:

велотренажёр «FIXED WHEEL»,  велотренажёр  ДН 8947 Р, шагомер «HOUSEFIT», массажер двухмодульный «Стопа», беговая дорожка «ATEMI», тренажёр тяжелоатлета «ATEMI», раздевальные  для  мальчиков  и  девочек , площадь по  4,5 м2, оборудованы    душевые кабины площадью  по  0,9 м2 , раздевальные  для  мальчиков  и  девочек, площадью по  4,5 м2.

Спортивная площадка: на территории школы имеется открытая спортивная площадка, на которой установлены стойки для волейбольной сетки, два баскетбольных щита, стенка – турник, брусья и 8 лавочек.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями используются специальные адаптированные образовательные программы, коррекционные занятия с педагогом - психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является федеральный государственный образовательный стандарт.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

На здании школы установлена табличка о режиме работы школы.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется, но при заявлении родителя (законного представителя) с предоставлением медицинского предписания, будет предоставлено.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

В МКОУ "Чёрмозская КШИ" имеется медицинский кабинет, который имеет лицензию ЛО-59-01-004511 от 06.04.2018 г. Кабинет оборудован в соответствии требований СанПин.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «Чёрмозская КШИ», с системами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Особые условия доступа для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с ресурсами образовательной направленности.

ЭОР адаптированы для лиц с нарушением зрения.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

• Не предусмотрено

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ

• Обеспечен беспрепятственный вход, с парадного входа школы с соблюдением нормативных требований.

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

• Имеется интернат на 40 мест, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья