Сценарий урока по развитию устной речи «Время года
зима».
Тема: Время года зима.
Цель: уточнить, обобщить и
систематизировать знания учащихся о зиме,
развитие
умения отвечать на вопросы полными развернутыми ответами,
воспитание
бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимед.
система.
Ход урока:
1.
Организационный момент ( рапорт дежурного
ученика, проверка готовности к уроку).
2.
Целеполагание:
- Сегодня на уроке мы с вами побеседуем о прекрасном времени
года, вы будете отвечать на вопросы,
рассматривать картинки, отгадывать загадки. Будьте внимательными,
усидчивыми, дисциплинированными.
3. Отгадывание загадки ( слайд 2).
Я тепла не потерплю,
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели, замету снежком
дома,
Потому что я зима.
4. Вопросы
учителя по картинке:
·
Как догадались, что это зима? ( слайд 3 ).
·
Охарактеризуйте данное время года ( назовите
признаки зимы).
·
За каким временем года следует зима, какое время
года будет после зимы?
·
Назови зимние месяцы? (слайд 4).
5. Беседа
по картинкам «Времена года» (слайд 5 ).
·
Назови явления, которые бывают зимой.
( дети называют только
те явления, которые относятся к
картинке «Зима»).
·
Назовите признаки зимы ( слайд 6).
( по мере называния правильных признаков зимы, они
выделяются, признаки , не относящиеся к зиме постепенно удаляются).
6. Физкультминутка:
А сегодня у зимы
– новоселье,
Мы с тобой
приглашены.
Дом построен из
сугроба.
А какой он
вышины.
Белый коврик у
порога,
А какой ширины?
Вот такой
ширины.
Погляди –ка,
потолки ледяные!
Высоки –
превысоки, кружевные!
Мы по лестнице
шагаем.
Выше ноги, топ-
топ.
Двери комнат
отворяем.
Справа – хлоп,
слева – хлоп.
- Здравствуй, зима!
- Ты хозяйке поклонись – ка:
- Здравствуй, зима!!!
7. Вопросы
учителя:
·
Что происходит зимой в лесу?
·
Что происходит
с животными зимой?
·
Какие
животные зимой ложатся в спячку?
(слайд 7).
( по мере называния правильных ответов, картинки с
животными выделяются, ненужные картинки удаляются).
·
На какие группы можно разделить птиц? ( на
зимующих и перелётных птиц).
·
Какие из птиц остаются зимовать? (слайд 8).
8. Дидактическая
игра «Обобщи понятия» (слайд 9)
( ученики читают
слова и обобщают понятия одним словом или словосочетанием).
9. Дидактическая
игра «Назови ласково» ( слайд 10).
10. Вопросы учителя:
·
Назовите один из главных признаков зимы ( зимой
очень холодно).
·
Как люди
одеваются зимой? ( зимой люди одеваются тепло).
·
Какую одежду вы
оденете зимой на прогулку? ( слайд 11).
11. Обобщающие
вопросы по теме:
·
Назови
все времена года.
·
Расположи времена года по порядку ( слайд 12).
12. Работа
с предложениями ( начало предложений необходимо соединить с концом предложений
так, чтобы получился рассказ) ( слайд 13).
13. Дидактическая игра «Измени слово «зима» по
вопросам» ( слайд 14)
·
(что?) зима
·
(чего?) зимы
·
(к чему?) к зиме
·
( о чём?) о зиме
·
(когда?)
зимой
14. Экскурсия
по зимнему лесу.
- А теперь мы с
вами отправимся на экскурсию по зимнему лесу.
( звучит мелодия
И.П. Чайковского, дети смотрят картинки зимних пейзажей на слайдах)
(слайды 15 -28)
15. Итог
урока:
·
Что мы сегодня на уроке повторили, обобщили?
·
Что нового узнали на уроке?
·
Что на уроке наиболее понравилось, запомнилось?
16. Оценки
за урок, поощрение активных учащихся. |